FINDJOB.RU

Вопросы о работе, Увольнение с работы

При поступлении в очную аспирантуру от меня требуют трудовую книжку и увольнение из организации, где я работаю в настоящий момент. Насколько это правомерно?
Я уволилась из организации по собственному желанию 26.12.03 г. В день увольнения со мной не был произведен полный расчет, и за предприятием остался долг по зарплате, отпускным и командировочным. Организация мотивировала это отсутствием денежных средств на счете в банке. Так как до сих пор они со мной не рассчитались, я решила подать на них в суд. Подскажите, как правильно указать формулировку в заявлении и могу ли я потребовать компенсацию за несвоевременную выплату зарплаты?
На нашем предприятии существует понятие "белой" и "черной" зарплаты. При увольнении мне выплатили только "белую" зарплату, которая намного меньше той, которую я получала в действительности. Как я могу получить оставшиеся положенные мне деньги? Могу ли я обратиться в суд?
Необходимо уволить работника. За ним числится два дисциплинарных взыскания: отсутствие на рабочем месте (но не покидая территории предприятия); в рабочее время на рабочем месте занимался посторонней деятельностью (не выполнил необходимый объем работ). Какое еще дисциплинарное взыскание необходимо для его увольнения?
Работодатель хочет избавиться от неугодного сотрудника. Законных оснований для этого нет, сотрудник писать заявление по собственному желанию, естественно, не хочет. Была принята договоренность, что сотрудник увольняется "по соглашению сторон", а работодатель выплачивает ему выходное пособие. Можно ли в приказе об увольнении написать: уволить по ст. 77 п.1 с выплатой выходного пособия в размере среднемесячного заработка, если в коллективном договоре, нет пункта о том, что при увольнении по этой статье работодатель выплачивает какое-либо выходное пособие.
Объясните, пожалуйста, порядок увольнения сотрудника по инициативе работодателя за разглашение коммерческой и служебной тайны.
Руководителю необходимо уволить неугодного сотрудника, но тот отказывается писать заявление по собственному желанию. Как поступить в данной ситуации? Какие денежные выплаты полагаются работником в связи с увольнением по соглашению сторон?
Работодатель без моего письменного согласия передал третьей стороне копию приказа о моем увольнении. Является ли данное действие работодателя неправомерным, и входит ли приказ о моём увольнении в перечень персональных данных работника?
За неделю до окончания отпуска бухгалтер приняла решение уволиться и написала заявление об увольнении по собственному желанию. Имеет ли она право отгулять оставшуюся неделю отпуска или должна выйти на работу?
Подскажите, как правильно уволить работника за появление на рабочем месте в нетрезвом состоянии? Нами был составлен акт, но экспертиза проведена не была. От работника не поступила ни объяснительная записка, ни справка из мед. учреждения…
Работник написал заявление об увольнении с формулировкой: «Прошу уволить меня в связи с нарушением трудового договора со стороны работодателя, выразившимся в задержке заработной платы, что повлекло моральный вред». Какие действия должен предпринять работодатель? По какой статье и как увольнять работника?
С 19 лет работаю на предприятии. Получил уведомление о сокращении за 2 месяца. Уведомление не подписал, так как получил отказ о предоставлении мне приложения о составе работников, подлежащих увольнению с нашего подразделения, определенное приказом. Также мне отказали в дубликате уведомления о сокращении.
Я потребовал для меня подготовить Акт за подписью свидетелей по данному нарушению процедуры сокращения. Но так как я инвалид 3 гр. (заболевание органов дыхания, возможно приобретённое на работе, так как я работаю начальником локомотивного депо промышленного предприятия, и имею прямой контакт с СО2 и двигателями внутреннего сгорания), я принимаю решение уйти в отпуск без содержания по состоянию здоровья.
Имею ли я право требовать от администрации предприятия досрочного увольнения с выплатой компенсации и пособия (с целью затраты этих денег + задолженность по зарплате за 3 месяца) на лечение? На иждивении имею двоих детей, оба студента академии. Какими дополнительными требованиями я должен убедить администрацию удовлетворить мою просьбу? Если мне откажут в компенсации, повлияет ли мой отпуск без содержания, как инвалида, на сумму выходного пособия?
Сегодня разведка доложила, что ЗАО, где я работаю, закрывают в связи с реконструкцией торговых площадей раз и навсегда. Задал вопрос директору, а он: "Не волнуйся, сходим в отпуск, пока ремонт, месяца на три, и снова за работу". Есть подозрения, что закроет контору, пока все в отпуске, и гудбай! Подскажите, какие выплаты положены в случае закрытия фирмы?
Я увольняюсь, отрабатываю 2 недели. В течение полутора лет не было ни одного отпуска. Должны ли мне выплатить какую-то компенсацию, и в какой форме ее можно требовать? Официальная з/п составляет всего 10 % от неофициальной.
Я работаю в магазине, недавно начальник сказал, что сотрудники IT-отдела должны предупреждать об уходе не за 2 недели, а за 1 месяц, т.к. на мое место очень трудно найти замену. Я написал заявление об увольнении на 2 недели, т.к. на новом месте месяц меня никто ждать не собирается. А мне сказали, чтобы я писал заявление на 30 дней. Правомерно ли это и как с этим бороться? Помогите, пожалуйста, заранее спасибо!
Какую запись в трудовой книжке необходимо сделать работнице , увольняющейся по собственному желанию, и имеющей ребенка в возрасте до 14 лет? Достаточно ли сослаться на п.3 ст.77 ТК РФ или необходимо добавить запись " и по уходу за ребенком до достижения им возраста 14 лет".Засчитывается ли в трудовой стаж время ухода за ребенком до 14 лет у неработающих женщин?Прерывается ли у них трудовой стаж , если время между увольнением и устройством на другую работу составляет больше 1 мес.? Спасибо.
А если работник не хочет уходить с работы а его вынудили это сделать. Причем ни сделали ни каких серьезных выговоров, а только было замечание.
Когда я пришла на работу мне начальник в коридоре сказал что я с сегоднешнего дня у них не работаю и отправил домой, без разъяснений, когда приехать за расчетом сказал позвонит. Вечером я созванилась с главным руководством для выяснения обстоятельств, на что мне было сказано что я уволена по двум причинам: сокращение штата, и отказ выполнения работы порученное непосредственно моим начальником, на что у меня было огромное удивление. Я проработала 2 года без всяких нареканий, прогулов и опозданий (за это наверное и есть вся благодарность начальника). Как поступить в такой ситуации, я в полном недоумении что происходит и законно ли это?
Благодарю за совет!
Я написала заявление на увольниние, но при этом мне сказали что не хотят отпускать.Но я решительно была настроина на уход и сказала что нашла работу рядом с домом и что устала ездить в центр.Через 2 недели я приехала за трудовой книжкой и там написана что уволена пункт 7 статьи 81. и когда мне сказали её подписать я отказалась .Я сказала что я увольняюсь по собственному желанию а не то что вы написали .А начальник отдела кадров сказал что они обратно меня возмут и исправят запись но только что бы я вернулась.А запись сделали что бы я не нашла работу.Могу ли я зависти новую трудовую книжку и сделать дубликат что я работала на 2-х последних работах а последнию не заносить.
Здравствуйте,Сергей Алексеевич! У меня очень запутанная ситуация,хотелось бы что бы Вы мне немного ее прояснили.В свое время работая на фирме я взяла под расписку свою трудовую книжку для оформления заграничного паспорта(на фирме,где делались загранпаспорта требовали предъявить оригинал трудовой).Человек который занимался паспортами потерял не только мою трудовую книжку,но ряд других документов других людей.Когда я поставила в известнось свой отдел кадров,то мне было придложенно либо искать свою трудовую книжку,иначе не будут выплачивать зарплату,либо покупать новый бланк и востанавливать свои предыдущие работы.Я купила новый бланк,собрала справки с предыдущих работ и привезла в отдел кадров,кадровик взяла новую трудовую книжку,а справки отказалась брать.ссылаясь на то,чтобы я где хотела,там и искала трудовую книжку.Через 2 месяца я решила уволиться,но мое заявление генеральный директор не принимал.Я отправила заявление об увольнение по почте ( с описью) и попросила выслать мне трудовую книжку по моему адресу.На тот момент на нервной почве я заболела и взяла больничный, и получилось,что две недели отработки совпали с моим больничным.Но трудовой книжки я так и не получила,я решила востановить ее и забыть об этом,как о страшном сне,но мой бывший работодатель прслал письмо,где пишит о том,что он меня увольняет по ст.81 (прогулы).Каковы мои действия в этой ситуации.
Заранее спасибо.Галина