FINDJOB.RU

Вопросы о работе, Работа в период беременности

Скажите, пож, меня приняли на 3 месяца (на время отпусков сотрудников), но я при этом уже была беременна. Когда имеют право меня уволить? И какие льготы при этом я имею.
Добрый день ! 25 декабря 2006 года ,я ухожу в дикрет,у меня полный рабочий день.Должны ли мне выплатить дикретые и примерно какую сумму. Работаю 2 года , но официально оформлена с февраля 2005 года.
с марта 2006 года почти все время находилась на больничном, 20 января 2007 года ухожу в декрет. стаж на данном предприятиии 8,7 лет. как будет оплачиваться пособие по беременности и родам.
Сколько часов рабочий день составляет у беременной женщины?
Моя жена на сроке беременности в полтора месяца легла в больницу на сохранение. За время больничного на её должность взяли другую сотрудницу, а ей, по выходу из больничного, предложили другую должность только на проценте (без оклада).
Возможно ли восстановить её в должности с сохранением оклада (больше половины зарплаты дают в конвертике)?
Уважаемый Сергей Алексеевич,еще раз обращаюсь к Вам за помощью.Если этот вопрос в Вашей компетенции помогите пожалуйста.В настоящее время я беременна.Моя организация ликвидирована (ООО).В собесе ( чтобы выплачивать пособие)требуют,что бы я предоставила кроме трудовой книжки с записью об увольнении по ликвидации еще и копию приказа о ликвидации ООО.Подскажите пожалуйста ,существуют ли какие либо типовые формы приказов на эту тему , как он должен выглядеть.Организация такой приказ выдать отказывается,в связи с тем,что не знает как его оформлять.Предлагает дать ине протокол о прекращении хоз.деятельности,но в собесе настаивают именно на приказе о ликвидации.
Поясните, пожалуйста, если я проработала более 12 месяцев до выхода в отпуск по беременности и родам, но за этот период (за 7 месяцев до даты ухода в отпуск) подняли з.п. прилично.
Как будет считаться отпускные?
И второе, если я хочу уйти в дикрет не за 70 дней, а позже?
Мне выплатять только з.п., и оплата отпуска уменьшиться?
Какие изменения произошли по трудовому кодексу РФ от 6 октября 2006 года, по оплате беременным женщинам до 30 недели беременности?И разве справка от врача, что был на приеме в такой-то рабочий день заменяет рабочий день?
В соответствии со ст. 254 ТК РФ беременных женщин в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению мы перевели на неполный рабочий день. При этом оплата труда у них почасовая при суммированном учете рабочего времении (учетный период - год); их график работы: 2 дня рабочих - 2 дня выходных и 10-ти часовой рабочий день. Мы перевели их на 7-ми часовой рабочий день и соответсвенно оплату производим по табелю фактически отработанного времени. Правильно ли это в нашей ситуации?



за этот год я работаю всего третий месяц, могоу ли я уйти в декретный отпуск позже положенного срока и как в этом случае мне будет начислятся пособие по нетрудоспособности?
Перед выходом в декретный отпуск я хочу уволится с работы, т.к. меняю место жительства. Каким образом мне получить пособие и куда обратится?
Я на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и получаю пособие до 1,5 лет. Хочу выйти на работу на неполный рабочий день с сохранением пособия. Через некоторое время собираюсь в отпуск по беременности и родам в связи с новой беременностью. Как в таком случае мне будет рассчитан больничный: исходя из заработной платы за последние три месяца или исходя из минимального размера оплаты труда? Сколько составляет на данный момент минимальный размер оплаты труда?
Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В настоящее время беременна вторым ребенком. Оплачивает ли предприятие в таком случаи декретный отпуск и не уволят ли меня с работы по достижению первого ребенка 3-х лет.
Перевод беременных в другую фирму
Ситуация:
Фирма прекрывает свою деятельность, и почти все сотрудники переведены в другую фирму.
Остались только сотрудники, которые в отпуске по беременности.

Вопрос: Можно ли перевести сотрудников, находящихся в отпуске по беременности.
А. вообще перевести (знаю что по ТК - не разрешается)
Б. С их согласием на перевод?
Если Б - возможен вариант, то как это можно сделать правильно?
Спасибо
Объясните мне запутанную ситуацию дело втом что,я ушла в декретный отпуск.В ОАО.... была смена собственника мне так и никто не заплатил положенных декретных,и отправили по почте трудовую книжку где последняя запись о том, что я переведена в ООО... и все.Как мне составить исковое заявление?
Здравствуйте!
Я слышала, что с 01 января 2007 г. работодатель должен будут платить во время декретного отпуска 40% или 60% от среднего заработка, так ли это?
пожалуйста сообщите ответ по e-mail: komarsnej@rambler.ru

Заранее благодарю за ответ
я на пятом месяце беременности и встала на учет не по месту жительства, а двести км. от города по собственному желанию, и для того чтобы мне проходить ежемесячно медосмотр мне необходимо отпрашиваться с работы и брать два дня в счет отпуска. Вопрос: есть ли какой либо закон, который говорит о том, что эти дни мне должны оплачивать как отработанное рабочее время, а не в счет отпуска?
Скажите пожалуйста, может ли женщина ушедшая в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет спустя три месяца попроситься вновь на работу, но с условием удаленной работы (то есть сотрудница хочет работать дома, но не на целый день, а лишь на половину рабочего дня)? Нужно ли будет ей выплачивать в таком случае пособие на ребенка до полутора лет?
Как мне получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 года,если организация где я работаю перестает существовать, но не ликвидируется. Мне предлагают уволится по собственному желанию, а то потом трудовую книжку не найду.
Я работаю на сезонной раюоте с мая месяца при устройстве и заключении договора до 30 сентебря я поставила начальство в известность о том что я беременна когда у меня заканчиваеться договор у меня будет срок 33 недели выплатят ли они мне декретные деньги и если да то какие справки по мимо больничного листа мне надо предаставить? Заранее спасибо.